#Como fazer - Batons Metálicos

Tops!!!! Tudo bem?

Sabe aquela famosa frase: "Direto do túnel do tempo".... Pois é, ela serve para ressaltar essa tendência que está bombando esse ano de 2016. Moda nos anos 90, os batons metalizados voltaram com tudo esse ano e já ganharam o coração dos amantes de maquiagem. Mas, como moda é moda, há as que NÃO aderiram a essa febre!!! Foi uma mudança bemmm brusca de: Batom Matte (totalmente sem brilho) para um Batom Metalizado (Pá super ultra mega com brilho). Aí a criatura aqui está sem grana para comprar e o que pensa? Bora criar batons metalizados com o que tenho em casa?.... E o que fiz? Estou dividindo com vocês... Ebaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa....

Gente! Eu usei: Batons líquidos e em bala; mattes e cremosos; primer (de rosto mesmo); base; lápis de olho e para dar o efeito cintilante, usei sombras metálicas, cintilantes e em 3D. E, para lacrar.... Me inspirei nas minhas 10 blogueiras tops!!! Elas foram as primeiras blogueiras que comecei a seguir, daquele tipo que paro para assistir trocentos e dezenove vídeos de uma vez (rsrsr). Vamos conferir como ficou? Boraaaaaaaaaaaaaaaa.... 




Blogueiras Tops:

1. Alice Salazar - https://alicesalazar.com.br/
2. Camila Coelho - http://camilacoelho.com/
3. Andreza Goulart - http://andrezagoulart.com.br/blog/
4. Bia Andrade - http://bocarosablog.com/
5. Juliana Goes - http://www.julianagoes.com.br/
6. Bruna Tavares - http://www.pausaparafeminices.com/
7. Bruna Malheiros - http://www.brunamalheiros.com/
8. Tina Zsabados - http://www.makecoisaetal.com.br/
9. Kiu Makes - http://kiumakeup.blogspot.com.br/
10. Jessica Make - http://www.jessicamake.com.br/

Gente, eu amooooo outras blogueiras que sigo, não estou desmerecendo-as, mas selecionei mesmo as dez primeiras.... Destaco a Alice Salazar  por que foi a partir de um vídeo dela que conheci as demais... Todas são merecedoras do enorme sucesso e crescimento que pude acompanhar! Espero, um dia, chegar a um terço do que elas são. Então é isso minhas tops!!! Espero que tenham gostado e caso tenham alguma sugestão, crítica, elogios, etc... Deixem nos comentários que estarei sempre procurando melhorar!!!

Beijos minhas Tops!